Number of the records: 1
Kunst-Auktion im Dorotheum
Title information Kunst-Auktion im Dorotheum : Katalog sehr kostbarer Farbendrucke, Schabkunstblätter und schwarzer Kupferstiche der englischen, französischen und deutschen Schule aus dem XVI. bis Anfang des XIX. Jahrhunderts, ferner sehr seltener Porträts berühmter Persönlichkeiten, sehr gesuchter Städteansichten, sehr interressanter Viennensia (Ansichten, eine Folge ganz besonders seltener Löschenkohl -Blätter, 3 Blatt aus der großen Praterfahrt von bensa, Volkstypen, Theatralia etc.), prächtiger millitärischer und schöner historischer Blätter, alter Pergamentmalereien, Oelgemälde und Aquarelle Alt-Wiener Meister etc. etc. aus Wiener Privatbesitz und ausländischem Adelsbesitz Další autoři Borovský, František Adolf, 1852-1933 (Former owner) (Inscriber) Corporation Dorotheum (Wien, Rakousko) (Publisher) Publication Wien : Dorotheum, 1913 Scope 131 s., [14] l. obr. příl. : il. ISBN brož. Country Germany Language German Note Typograficky řešená obálka. - Čtrnáct listů obrazové přílohy na křídovém papíře s černobílými reprodukcemi některých dražených děl (jedna jako frontispis). - Aukční řád. - Seznam dražených položek.
Annotation (fbkg) Document kind monografie Keywords německá literatura * aukce * aukční katalog * veřejná aukce * katalog UDC 821.112.2 * 017.3 * 347.451.6-027.555 * (083.82) Former owners Borovský, František Adolf, 1852-1933 Borovský František Adolf 1852-1933 Uživatelské pole PNP Signatura KaG XVIII A 280: Původní brož, obálka zachována, ale špinavá a slabě potrhaná. Signatura KaG XVIII A 280: Podpis F. A. Borovského na obálce. - V knize vpisky. Call number Track No. Location Info KaG XVIII A 280 xxx/KAG Sbírka
Number of the records: 1